Aller en haut

L'Europe au coeur des vaisseaux

Organisé avec l'ARMV-ALSACE & le service de Médecine Vasculaire du CHU de Strasbourg

VENDREDI 27 SEPTEMBRE

Anévrismes de l'aorte abdominale : Actualités sur les endoprothèses et gestion des endofuites
08.30 - 10.15
Auditorium Schweitzer
Modérateurs : Antoine DIARD (Langoiran), Daniel STAUB (Bâle, Suisse)
Secrétaire de séance : Paul EBERLE (Strasbourg)

Les endoprothèses et la problématique des endofuites

08h30   Critères décisionnels des endoprothèses et prévention des endofuites
                  Fabien THAVEAU (Strasbourg)

08h50-09h20 Diagnostic non invasif et suivi des endofuites :

      • 08h50   Le point de vue du médecin vasculaire 
                          Daniel STAUB (Bâle, Suisse)
      • 09h05   Le point de vue du radiologue
                          Mickael OHANA (Strasbourg)

09h20   Traitement des endofuites
                  Eric STEINMETZ (Dijon)
09h35   Discussion
09h50   Parodonte et anévrismes
                  Jean-Baptiste MICHEL (Paris)
10h10     Évaluation de la session

Pause café et visite de l'exposition et des posters

Session 1 de communications orales

10.45 - 12.15
Auditorium Schweitzer

Modérateurs : Claire LE HELLO (Saint-Etienne), Stéphane ZUILY (Nancy)
Secrétaire de séance : Golnaz OBRINGER (Mulhouse)

10h45   Syndrome d'Ehlers-Danlos vasculaire et phénotypes frontières.
               Salma ADHAM (Paris), Anne LEGRAND, Xavier JEUNEMAITRE

10h55    Etude observationnelle des coagulopathies intra-vasculaires dans les malformations à flux lents.
               Sophie BLAISE (Grenoble), J. MALLOIZEL-DELAUNAY, E. SOYA, A. BISDORFF, J. JEANCOLAS, H. DESMURS-CLAVEL, H. THIEL,
               J.P. LAROCHE, S. MESTRE, M. NOU et les membres du groupe de travail « Malformations Vasculaires » de la Société
               Française de Médecine Vasculaire SFMV.

11h05     Etude de la valeur prédictive de la thrombopénie au cours du SAPL.
               Thomas MOULINET (Vandoeuvre les Nancy), Virginie DUFROST, Isabelle CLERC-URMES, Jessie RISSE, Valérie ESCHWEGE,
               Jean DEVIGNES, Katrien  DEVREESE, Denis WAHL, Stéphane ZUILY

11h15      Comparaison de l’occlusion de la grande veine saphène par radiofréquence versus laser endoveineux et
              appréciation de la  qualité de vie par le questionnaire CIVIQ pré et post-opératoire.
               Naouel BENSALAH (Mulhouse), S. ZERROUK

11h25     Etude d’une cohorte de 755 thromboses veineuses profondes et superficielles des membres supérieurs.
               Gaetan PLOTON (Nantes), MA. PISTORIUS, J. DENIS LE SEVE, A. RAIMBEAU,  G. BERGERE, C. NGOHOU, M. ARTIFONI, C. DURANT,
               G. GAUTIER, J. CONNAULT, O. ESPITIA

11h35    Recanalisation veineuse non invasive par cavitation ultrasonore pulsée (thrombotripsie) sur un modèle porcin de
              thrombose veineuse profonde, suivi à 14 jours
                Lina KHIDER (Paris), Guillaume GOUDOT, Costantino DEL GIUDICE, Tristan MIRAULT, Patrick BRUNEVAL, Kisaki AMEMYA,
               Alexandre GALLOULA,  Michaël VION, Mickaël TANTER, Mathieu PERNOT, Emmanuel MESSAS

11h45   Indice de distribution des globules rouges : marqueur pronostique dans la maladie thrombo-embolique veineuse.
             Données du registre REMOTEV
             Bastien WOEHL (Strasbourg), Elena-Mihaela CORDEANU, H. LAMBACH, AC. CAVARO, M. HEITZ, C. MIREA, W. YOUNES,  
             A. DELATTE, B. AS. FRANTZ, V. SCHINI-KERTH, D. STEPHAN

11h55   Reflet de la prise en charge des thromboses veineuses superficielles dans trois populations particulières.
             Léa GHENASSIA, A. MOREL (Saint-Etienne), P. FRAPPE, C. LE HELLO, V. LERCHE, M.-A. SEVESTRE, L. BERTOLETTI

12h05  Implication de la forme soluble du récepteur de type I exprimés à la surface des cellules myéloïdes, sTREM1, dans la
             survenue d’évènement au sein d’une cohorte de patient SAPL et lupiques.
             Virginie DUFROST (Nancy), Amir BOUFENZER, S. GIBOT, Stéphane ZUILY, Denis WAHL

Session 2 de communications orales
10.45 - 12.15
Auditorium Cassin
Modérateurs : Philippe LACROIX (Limoges), Muriel SPRYNGER (Liège)
Secrétaire de séance : Stephan WEIBEL-SHAH (Wissembourg)
  

10h45   Score calcique coronarien dans la fibrillation atriale contextuelle d’une embolie pulmonaire
               Hélène LAMBACH (Strasbourg), E-M. CORDEANU, AC. CAVARO, M. HEITZ, C. MIREA, W. YOUNES, A. DELATTE, B. WOEHL,
               AS. FRANTZ, V. SCHINI-KERTH, D. STEPHAN

10h55   Etude des facteurs de risque associés à la récidive d'un événement thrombotique chez les patients porteurs
               d'anticorps antiphospholipides
                   Adrien JACQUOT (Nancy), Denis WAHL, Stéphane ZUILY

11h05    Infarctus rénaux : étude descriptive rétrospective clinico-biologique et thérapeutique
                 Bruno ULESIE (Nantes), M-A. PISTORIUS, F. FAKHOURI, P. POTTIER, N. BREBION

11h15    Atteintes valvulaires dans le syndrome des anticorps antiphospholipides (SAPL): associations cliniques et facteurs
            de risque de progression
               Nathalie NOIRCLERC (Nancy), Stéphane ZUILY

11h25   Dépistage de cancer chez des patients avec artériopathie oblitérante des membres inférieurs : Etude DETECTOR
             Alexandra YANNOUTSOS (Paris), Alexandre GALLOULA, Diane DAMOTTE, Patrizia PATERLINI-BRECHOT, Véronique
             DUCHATELLE, Valeria MARINI, Isabelle LAZARETH, Parinaz GHAFFARI, Audrey STANSAL, Hélène BEAUSSIER,
             Joseph EMMERICH, Pascal PRIOLLET, Jean TREDANIEL

11h35    Validité clinique d’une nouvelle méthode d’évaluation ambulatoire du temps de marche sans douleur et du temps
              maximal de marche par couplage de moniteurs d’activité chez des patients artériopathes
              Pierre JEHANNIN (Rennes), S. CHAUDRU, P.-Y.de MÜLLENHEIM, G. MAHE, A. LE FAUCHEUR

11h45    Approche innovante de revascularisation dans l’ischémie critique des membres inférieurs
              Massimiliano DI PRIMIO, Georgios ANGELOPOULOS, Isabelle LAZARETH, Pascal PRIOLLET, Joseph EMMERICH, Alexandra
                YANNOUTSOS
(Paris)

11h55    Syndrome d'Ehlers-Danlos vasculaire et fistules carotido-caverneuses
              Salma ADHAM (Paris), Denis TRYSTRAM, Juliette ALBUISSON , Valérie DOMIGO, Anne LEGRAND, Xavier JEUNEMAITRE,
              Michael FRANK

12h05    Datation du thrombus veineux par élastographie, est-ce possible ?
                 Jennifer HAMPTON (Nîmes), Antonia PEREZ-MARTIN

L’ulcère veineux, entre dogmes du passé et révolution thérapeutique
Venous ulcer, between past dogmas and therapeutic revolution.

Symposium organisé par THUASNE
12.30 - 13.30
Auditorium Schweitzer

sympo thuasne

Modérateur : Isabelle QUERE (Montpellier, France)

Entreprendre des études sur les ulcères veineux : un défi ?
What challenges of undertaking venous ulcer trials ?
Christine MOFFAT (Nottingham, Royaume-Uni)

La compression 1.0 : depuis les dernières recommandations de la HAS de 2010, quelle actualités thérapeutiques ?
Compression 1.0 : what’s new since the latest HAS 2010 guidelines ?
Isabelle QUERE (Montpellier, France)

La compression 2.0 : L’étude Compulce dans l’ulcère veineux : faut-il un compromis entre l’efficacité et le coût du traitement ?
Compression 2.0 : Compulce trial in venous ulcer : is there a trade-off between effectiveness and cost of treatment ?
Philippe LEGER (Toulouse, France)

 

Patients à risque cardio-vasculaire : de nouvelles perspectives avec les AODs ?
Déjeuner-débat organisé par BAYER
12.30 - 13.30
Auditorium Cassin

sympo bayer

Modérateurs : Dominique STEPHAN (Strasbourg), Patrick MISMETTI (Saint-Etienne)

  • Optimisation de la prise en charge du patient avec MTEV
    Olivier SANCHEZ(Paris)
  • Thrombose et cancer: Etat des lieux et perspectives
    Guy MEYER (Paris)
  • Nouvelles recommandations dans la prise en charge de la maladie artérielle périphérique
    Guillaume MAHE(Rennes)
Pause café et visite de l'exposition et des posters
Le tour de de l'Europe en Médecine Vasculaire
14.15 - 16.00
Auditorium Schweitzer
Modérateurs : Alessandra BURA-RIVIERE (Toulouse), Lucia MAZZOLAI (Lausanne, Suisse)
Secrétaire de séance : Amer HAMADE (Strasbourg)

14h15   Sport sur ordonnance
               Alexandre FELTZ (Strasbourg)
14h25   Rééducation vasculaire : indications, résultats
               Lucia MAZZOLAI (Lausanne)
14h40   Discussion
14h50   Lymphœdème : particularités des prises en charge Française et Allemande
                Isabelle QUERE (Montpellier), Ulrike WALZ-ESCHENLOHR (Hinterzarten, Allemagne)
15h10   Désobstruction veineuse à la phase aiguë : radio versus écho-guidage
                Frédéric THONY (Grenoble), Christian ERBEL (Heidelberg)
15h30   Les centres d’excellence Européen en Médecine Vasculaire : un modèle pour demain.
                Alessandra BURA-RIVIERE (Toulouse)
15h40   Discussion
15h55   Evaluation de la session

Pause café et visite de l'exposition et des posters
L'Europe au coeur des médicaments
16.30 - 18.00
Auditorium Schweitzer
Modérateurs : Patrick MISMETTI (St-Etienne), Muriel SPRYNGER (Liège, Belgique)
Secrétaire de séance : Mihaela CORDEANU (Strasbourg)

Nouvelles stratégies thérapeutiques dans l'artériopathie périphérique

16h30   Les inhibiteurs de PCSK9
                 Michel FARNIER (Dijon)
16h45   Analogues du GLP1 et inhibiteurs SGLT2
                 Vincent DURLACH (Reims)
17h00   Les oméga-3
                  Valérie SCHINI-KERTH (Strasbourg)
17h10    Discussion
17h20   Les anticoagulants oraux directs
                Jean-Claude WAUTRECHT (Bruxelles, Belgique)
17h30   Association d'antithrombotiques dans le stenting artériel périphérique
                Christian ERBEL (Heidelberg, Allemagne)
17h45   Discussion
17h55   Évaluation de la session

Mentions légales

SFMV. © Tous droits réservés