Aller en haut

L'Europe au coeur des vaisseaux

Organisé avec l'ARMV-ALSACE & le service de Médecine Vasculaire du CHU de Strasbourg

08.30 - 10.15
Auditorium Schweitzer
Anévrismes de l'aorte abdominale : Actualités sur les endoprothèses et gestion des endofuites
Modérateurs : Antoine DIARD (Langoiran), Daniel STAUB (Bâle, Suisse)
Secrétaire de séance : Paul EBERLE (Strasbourg)
Les endoprothèses et la problématique des endofuites
  • 08h30 Critères décisionnels des endoprothèses et prévention des endofuites Fabien THAVEAU (Strasbourg)
  • 08h50 Diagnostic non invasif et suivi des endofuites :
    • Le point de vue du médecin vasculaire Daniel STAUB (Bâle, Suisse)
    • Le point de vue du radiologue Mickael OHANA (Strasbourg)
  • 09h20 Traitement des endofuites Eric STEINMETZ (Dijon)
  • 09h35 Discussion
  • 09h50 Parodonte et anévrismes Jean-Baptiste MICHEL (Paris)
  • 10h10 Évaluation de la session
Pause café et visite de l'exposition et des posters
10.45 - 12.30
Auditorium Schweitzer
Communications libres 1
10.45 - 12.30
Auditorium Cassin
Communications libres 2
12.30 - 13.15
Auditorium Schweitzer
Symposia
Déjeuner Buffet
14.15 - 16.00
Auditorium Schweitzer
Le tour de de l'Europe en Médecine Vasculaire
Modérateurs : Alessandra BURA-RIVIERE (Toulouse) Lucia MAZZOLAI (Lausanne, Suisse)
Secrétaire de séance : Amer HAMADE (Strasbourg)

  • 14h15 Sport sur ordonnance Alexandre FELTZ (Strasbourg)
  • 14h25 Rééducation vasculaire : indications, résultats Lucia MAZZOLAI (Lausanne)
  • 14h40 Discussion
  • 14h50 Lymphoedème : particularités des prises en charge Française et Allemande Isabelle QUERE (Montpellier), Ulrike WALZ-ESCHENLOHR (Hinterzarten, Allemagne)
  • 15h10 Désobstruction veineuse à la phase aiguë : radio versus écho-guidage Frédéric THONY (Grenoble), Christian ERBEL (Heidelberg)
  • 15h30 Les centres d’expertise vasculaire
  • 15h40 Discussion
  • 15h55 Évaluation de la session
Pause café et visite de l'exposition et des posters
16.30 - 18.30
Auditorium Schweitzer
L'Europe au coeur des médicaments
Modérateurs : Patrick MISMETTI (Saint-Etienne), Muriel SPRYNGER (Liège, Belgique)
Secrétaire de séance : Mihaela CORDEANU (Strasbourg)

Nouvelles stratégies thérapeutiques dans l’artériopathie périphérique
  • 16h30 Les inhibiteurs de PCSK9 Michel FARNIER (Dijon)
  • 16h45 Analogues du GLP1 et inhibiteurs SGLT2 Vincent DURLACH (Reims)
  • 17h00 Les oméga-3 Valérie SCHINI-KERTH (Strasbourg)
  • 17h10 Discussion
  • 17h20 Les anticoagulants oraux directs Jean-Claude WAUTRECHT (Bruxelles, Belgique)
  • 17h30 Association d’antithrombotiques dans le stenting artériel périphérique Christian ERBEL (Heidelberg, Allemagne)
  • 17h45 Discussion
  • 17h55 Évaluation de la session

Mentions légales

SFMV. © Tous droits réservés